Saison 2017 + Coupes

RÉUNION de BUREAU Vend.29/09/17 

 

 

 

 

Coupe du District

1/4 finale biggrin  Victoire à Bouguenais 16 pts à 5biggrin

tirage complet <---

 

Coupe de France 2017

1er tour de Zone

Défaite à Bonchamp les Laval (53)  14-17mad

tirage complet <---

Nos partenaires, cliquez

superuv2.jpg

superuv2.jpg
lulupaulettev2.jpg
isav2.jpg
techsportv2.jpg
legrillonv2.jpg
mercibernardv2.jpg
gruponv2.jpg
orpiv2.jpg
jcpv2.jpg

 

 

 

 

 

 

Mini Tchat

Privé !
L'USJA Pétanque

Les 9 dernières nouvelles


CRC & CDC 2017 - par lachmine le 25/09/2017 @ 14h12

Ce dimanche avait lieu la 1ère journée du Championnat des Clubs pour nos 5 équipes :

ci-joint les résultats et le programme des rencontres ...

 

CRC CDC 2017  <-----------------eek

 

Bilan de la 1ère journée : 4 victoires et 1 défaite  Bravoooooobiggrin

... / ... Lire la suite


Verdict - par lachmine le 25/09/2017 @ 14h02

Vendredi soir et Samedi était consacrés aux Coupes :

 

1/4 de finale de Coupe du District à Bouguenais :

Belle performance de l'équipe qui s'impose sans jouer les triplettes 16 pts à 5, score assez sévère pour la valeureuse équipe de Bouguenais.   

Félicitations à Blandine, Dom F., Julien L., Arnaud G., Denis C., Hervé P. & Michel V.

Un grand Merci au club de Bouguenais pour son sympathique accueil et le casse-croute offert.

RDV le Dimanche 12 Novembre pour la finale à 4 biggrin

 

L'équipe de Coupe de France avait un déplacement très compliqué en Mayenne (Bonchamp les Laval) en 1er tour de Zone ...

La situation était plus qu'intéressante après les TàT puisque nous en remportons 4/6 (8 pts à 4) rolleyes

Les doublettes ont conforté notre légère avance, 2 victoires et 1 défaite sur le fil qui aurait pourtant assurée la qualification. confused

L'enjeu des triplettes était simple, il fallait au moins en remporter 1 pour se qualifier.

Si notre triplette mixte était rapidement dominée, l'autre triplette (malgré un mauvais départ) était bcp plus serrée. Malheureusement, l'équipe de Bonchamp gagnait la partie 13-11 et remportait la victoire finale 17 pts à 14   cry

 

Bravoooo tout de même à toute l'équipe (MEve H., Myriam T., Cedric B., Gérard F., Philippe L., René L., Gasaprd P. & Pascal H.) et au coach Damien H. qui aura fièrement défendu ses chances.

Merci également au club de Bonchamp les Laval pour son accueil et sa sportivité et 

Bonne continuation pour la suite de cette coupe ... wink

 

 

... / ... Lire la suite


On reprend une coupe ... ou 2 - par lachmine le 21/09/2017 @ 14h53

Ce vendredi soir (18h30-19h), 1/4 de Finale de la Coupe du District ...

Déplacement à Bouguenais pour l'équipe de coach Lachmine :

Blandine B., Dom F., Hervé P., Arnaud G., Michel V., Julien L. & Denis C.

 

 

Samedi, déplacement à Bonchamp les Laval (53) pour le

1er tour de zone de Coupe de France

TàT à 11h, et la suite l'après-midi pour :

MEve H., Myriam T., Gérard F., Philippe L., Cédric B., Pascal H., Gaspard P. & René L.

coach --> LaBete

 

Bonne Chance à toutes et tous smilebiggrinwink

... / ... Lire la suite


CRC Jeunes - par lachmine le 20/09/2017 @ 08h01

Dimanche dernier à Machecoul, notre entente avec le PSR "Benjamin-minime" qualifiée pour le Championnat Régional Jeunes à fait très bonne figure ...

 

Après les défaites inaugurales (à Laval) contre Durtal & Laval ...

2 rencontres au programme de Machecoul : le matin contre Challans, le leader de la poule, où nos jeunes (Isaac, Thomas, Zelly & Clément) ont plus que résisté, défaite 10-14 mais avec de très belles choses.

Avec au passage et pour finir, une tolle infligée au leader en triplette en 4 mènes, bravooo. wink

 

L'après-midi était consacré au match de classement où ils ont eu droit à une revanche contre le SNP. rolleyes

Victoire acquise avant les triplettes. Notre équipe termine donc le championnat régional à la 7ème place et redébutera en niveau départemental en 2018.

 

Bravoooo à tous les 4, MERCI aux coachs (Sylvain L., Brigitte L., Julien L. & Solène) ainsi qu'au club du PSR pour cette belle organisation et leur accueil.

... / ... Lire la suite


Les Touches 2017 - par lachmine le 18/09/2017 @ 14h00

4 à la suite ... eek

 

Pour la 4ème année consécutive, une équipe de Carquefou est dans le partage des

12h des Touches, de plus avec une 3ème équipe différente ...

Mention +++ pour : Julien H., Gaspard P. & Romain H., bravvvooooo à tous les 3 smilebiggrin

Verdict de la pièce : gagné la 1/2, perdu la finale A   Félicitations 

nos autres équipes :

Philippe L., Thierry M. & Cédric B. perdent en 8ème A

JPierre C., Gilles T. & JLouis B., perdent aussi en 8ème A

René L., Damien H. & Anthony C. s'inclinent en 16ème B

Julien L., Arnaud G. & Steven C. perdent  en 16ème B

En féminin :

Solène C., Blandine B. & Laura Z., oups enfin Danielle R. rolleyes perdent en 8ème A

Myriam, +2 partagent le A, bravoo mimi eek

Magali R., +2 ...... aucune idée

... / ... Lire la suite


12h des Touches 2017 - par lachmine le 15/09/2017 @ 11h12

Comme tous les ans, le traditionnel 12h des Touches était très convoité :

voici nos représentants & représentantes pour ce marathon qui débute à 8h30 :

 

En séniors, 128 triplettes :

Cédric B., Thierry M. & Philippe L. (équipe partage 2016)

Steven C., Julien L. & Arnaud G. (équipe couche-tard biggrin)

Gaspard P., Romain H. & Julien H. (équipe Jacquie & Michel rolleyes)

Damien H., René L. & Anthony C. (équipe Superman)

Gilles T., JPierre C. & JLouis B. (équipe remplaçante, repéchée tongue)

En féminin, 40 triplettes :

Solène C., Blandine B. & Danielle R. (équipe etblablabla wink)

 

M....... à toutes & tous

... / ... Lire la suite


QQ news de nos vétérans - par lachmine le 14/09/2017 @ 11h01

Hier à l'UMP au Départemental Doublettes Vétérans, dans des conditions très compliquées :

 

Bernard Q. & Philippe G. perdent en poules

Gérard G. & Christian D. perdent en 32ème

Patrick M. & Loic S. perdent en 32ème (ou 16ème !)

Michel D. & Oscar F. s'inclinent en 8ème

La meilleure perf. revient à JPierre C. & JClaude B. qui ont atteint les 1/4 de finale où ils se sont inclinés 7-13 contre l'équipe de Nantes Bêle (Launay-Perot), Bravooooo à vous 2.

... / ... Lire la suite


Demain à l'UMP, dernier Championnat Départemental de la saison, début à 8h30 :

DOUBLETTES VÉTÉRANS  (98 équipes engagées) pour :

n°39 : Loic S. & Patrick M.

n°40 : Michel D. & Oscar F.

n°41 : Gérard G. & Christian D.

n°42 : Bernard Q. & Philippe G.

n°43 : JPierre C. & JClaude B.                                     

 

QQ résultats :

à La Roche/Yon (60 triplettes), Julien L., Gilles T. & Denis C. perdent en 1/2 B

à Lanester (128 triplettes) : Julien H. & Michel R. perdent en 16ème A

Gaspard P. & Anthony C. perdent en 8ème A

Cédric B. & René L. -après avoir perdu contre le président- étaient en 8ème B

Steven C., +1 ..... !!!??

... / ... Lire la suite


Ce vendredi ... - par lachmine le 07/09/2017 @ 10h15

Ce vendredi à 19h ... Soirée Moules-Frites où nous serons env. 70 personnes

Pensez à venir un peu plus tôt pour aider à la préparation MERCIIIIII

... / ... Lire la suite


INFOS + École PTQ

Contacts & Lieu

 

École de Pétanque, tous les vendredis "scolaires" de 18h à 19h30

Champ. Club 2017
Connexion...
 Liste des membres Membres : 54

6  derniers membres : 6 derniers membres :
      Blandine         Jeje_44         Said44         patou44         JJA         delbos   
Visites du jour : Visites du jour : (1)


Arnaud


Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membre en ligne :  Membre en ligne :
Anonymes en ligne :  Anonymes en ligne : 2

Total visites Total visites: 469664  
Les Blogs & Sites
Design Charly © 2008-Reproduction interdite

Haut