Champ. Clubs 2019
CONTACTS / Jeunes

Contacts & Lieu

QQ Dates Importantes :

--> CDC Jeunes (16/06/19)

19/06 : Réunion de bureau

--> National Jeunes 30/06

--> Prix Ville (07/07) 

 

École de Pétanque, tous les vendredis "scolaires" 

de 18h à 19h30 ... sauf Décembre/Janvier

 

Mini Tchat

Privé !
Connexion...
 Liste des membres Membres : 46

3  derniers membres : 3 derniers membres :
      Yulldu49         Blandine         mateo21   
Visites du jour : Visites du jour : (11)
              Nanou              lachmine              bogoss69              Arnaud              BouCheNJP              gege44              djmick044              canard              jerome              julien44              la_bete   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


Membres en ligne :  Membres en ligne :
     Arnaud  
     jerome  
     lachmine  
Anonyme en ligne :  Anonyme en ligne : 1

Total visites Total visites: 556072  
L'USJA Pétanque

Les 10 dernières nouvelles


Coupe du District 2019 - par lachmine le 13/06/2019 @ 13h57

Vendredi 14 Juin à partir de 18h30-19h

CARQUEFOU - LES SORINIERES   

(1/8ème de finale de la COUPE du District de Nantes)

 

Sont convoqués par coach C.B. : Blandine, Magali, Denis, Dom G., Dom F., Gilles T., Yves D., Stephane G.

 

... / ... Lire la suite


Résultats Ligues suite ... - par lachmine le 06/06/2019 @ 11h15

Mouilleron en Pareds (85)

 

Nos représentants de ligue : 

Jeudi --> Gaspard, Cédric & Anthony perdent en poule (2 fois à 9)

Vendredi --> Gérard F., JPierre C. & Patrick M. perdent 12-13 en 8ème (contre l'équipe qui les avait déjà battu en poule confused et future finaliste) 

Samedi --> Elwan, Matthéo G. & Enora perdent aux barrages

 

 

... / ... Lire la suite


Ligues suite ... - par lachmine le 29/05/2019 @ 09h58

On change de Département mais les ligues se poursuivent, direction Mouilleron en Pareds (85)

Jeudi 30/05 : Triplettes séniors et féminins

Vendredi 31/05 : Triplettes vétérans

Samedi 01/06 : Triplettes promotion et jeunes

Dimanche 02/06 : Doublettes féminins et TàT séniors

 

Nos représentants : 

Jeudi --> Gaspard, Cédric & Anthony

Vendredi --> Gérard F., JPierre C. & Patrick M.

Samedi --> Elwan, Matthéo G. & Enora

 

 

... / ... Lire la suite


Pour votre information, Le Prix de la Ville de Carquefou (initialement prévu le 23/06/2019) est déplacé au Dimanche 07/07/2019 ... MERCI de transmettre l'information

... / ... Lire la suite


tàt fem, doub sen, doub mix - par lachmine le 27/05/2019 @ 11h04

Pont de Cé (49), samedi et dimanche dernier,

LIGUES TàT féminin, doublettes séniors & doublettes mixtes

 

Marie-Eve perd aux barrages, tout comme Isabelle D.

 

Nos 2 doublettes séniors sortent des poules mais malheureusement s'affrontent dès les 8ème ...

8ème de finale pour Pascal H. & Gérard F. (8-13 contre Gas & Céd)

Gaspard & Cédric s'inclinent 13-11 en 1/4 de finale de ligue

 

Le dimanche au mixte,

Magali & Cédric perdent aux barrages ...

 

NB : victoire finale de Solène et Tony  rolleyes (oups Solène Dupont & Tony Tricoire de Cholet biggrin)

 

Félicitations à toutes & Tous wink ...

 

... / ... Lire la suite


Début des Championnats de Ligue - par lachmine le 24/05/2019 @ 14h56

C'est parti pour les Championnats Régionaux, les Pont de Cé (49) accueillent le Doublette Sénior, le TaT féminin ainsi que le doublette Mixte dimanche ...

Un gros M.... à nos représentants qui sont :

 

Cédric-Gaspard & Pascal-Gérard F. au doublette sénior ...

Marie-Eve, Isabelle au TàT féminin

Magali-Cédric au doublette mixte

... / ... Lire la suite


Promo 2019 - par lachmine le 20/05/2019 @ 14h46

DÉPARTEMENTAL "PROMOTION" : 140 triplettes

 

Sur nos 5 équipes engagées, 3 ont joué la partie de qualif (16ème) :

 

Dom F., Daniel & Arnaud perdent 11-13 contre Bourgneuf (qu'ils avaient battu en poule mad)

Romain H., Denis & Gilles T. perdent contre Nantes Bêle

David I., Brice & Julien B. gagnent 13-12 le 16ème, revenu de bonne heure le dimanche, ils s'inclinent en 8ème assez nettement, également contre l'équipe du Bêle, Bravoooo tout de même pour votre parcours. wink

... / ... Lire la suite


En promotion ;-) - par lachmine le 17/05/2019 @ 15h23

Dernier Championnat départemental avant l'été ...

Départemental Triplettes "Promotion"

à Chateaubriant, samedi apmidi et -on l'espère- dimanche pour :

 

Arnaud G., Steph G., JLouis B.                  JPierre M., Thierry C., Yves D.

Denis, Gilles T., Romain                  Julien B., Brice, David I.

Dom F., Arnaud R., Daniel

 

 

 

... / ... Lire la suite


Départementaux Triplettes Jeunes - par lachmine le 13/05/2019 @ 15h25

Se jouait également ce dimanche à Pontchâteau les

Départementaux Triplettes Jeunes ...

L'entente Carquefou-PSR rafle tout rolleyesrolleyesrolleyes

 

En juniors, victoire de Dylan-Alexis-Erwan

 

En cadets,

Isaac, Titouan & Joachim perdent en poule

Très très belle victoire de Greg, Quentin & Orlane 13-6 en finale contre Pontchateau avec notamment un énorme carreau de Greg derrière le bouchon sur la dernière mène. Grâce à un parcours solide et convaincant, Ils ont gagné brillamment leur place pour le Championnat de France cadets qui se déroulera à Nevers (58) les 24-25 Aout 2019.

 

En minimes,

Malo, Stephy & Coleen doivent terminer 4ème de leur poule

Elwan, Enora, Matteo G. finissent 2ème de leur poule (à rien de la finale)

Thomas, Luka, Gino, après avoir largement dominé les poules ont atteint la finale.

Une finale à rebondissement puisqu'après avoir mené 12-3, Pontchâteau est revenu à 12-12.

Dans un suspens intenable, la dernière mène nous offrira la victoire sur quasiment la dernière boule pour seulement 4 mm ...

Eux aussi iront donc à Nevers disputer le CDF minimes biggrin

BRAVOOOOO à toutes, tous, et aux coachs pour cette énorme performance biggrin et cette journée inoubliable eekeek

 

 

... / ... Lire la suite


Résultats Doublettes Mixtes - par lachmine le 13/05/2019 @ 11h09

Nos représentants ont plutôt été bons ... au Départemental Doublettes Mixtes

 

Sur les 12 équipes engagées, voici qq résultats :

 

perdent après les poules : Myriam-Gilles contre M.Leray, Danielle-Michel contre G.Albert

perdent au cadrage (32ème) : Morgane-René contre F.Russon, Isabelle-Gaspard contre Les Moutiers

perdent à la bonne (16ème) : Blandine-Damien contre E.Masson, MarieEve-Pascal contre Cédric mad, Solène-Anthony contre B.Boceno

Enfin la plus belle performance revient à Magali & Cédric qui ont brillamment atteint les 1/2 finale du Championnat, ils s'inclinent contre La Chab' (Cindy-Jerome).

Félicitations et rdv en ligue. eekeek

... / ... Lire la suite


Design Charly © 2008-Reproduction interdite

Haut